三年级下册奥数试题解答

时间:2025-12-20 20:38:02
三年级下册奥数试题解答

三年级下册奥数试题解答

奥数让孩子学会了面对挫折、战胜困难,学会了永不言败的精神,建立起良好的自信。下面是小编分享的三年级下册奥数试题解答,欢迎大家练习!

例1. 一只小蜗牛6分钟爬行12分米,照这样速度1小时爬行多少米?

解:①小蜗牛每分钟爬行多少分米?

12÷6=2(分米)

② 1小时爬几米?

1小时=60分。

2×60=120(分米)=12(米)

答:小蜗牛1小时爬行12米。

还可以这样想:先求出题目中的两个同类量(如时间与时间)的.倍数(即60分是6分的几倍),然后用1倍数(6分钟爬行12分米)乘以倍数,使问题得解。

解:1小时=60分钟

12×(60÷6)=12×10=120(分米)=12(米)

或 12÷(6÷60)=12÷0.1=120(分米)=12(米)

答:小蜗牛1小时爬行12米。

例2. 一个粮食加工厂要磨面粉20000千克.3小时磨了6000千克.照这样计算,磨完剩下的面粉还要几小时?

解:(20000-6000)÷(6000÷3)=7(小时)

答:磨完剩下的面粉还要7小时。

例3. 学校买来一些足球和篮球.已知买3个足球和5个篮球共花了281元;买3个足球和7个篮球共花了355元.现在要买5个足球、4个篮球共花多少元?

解:①一个篮球的价钱:(355-281)÷(7-5)

=37元

②一个足球的价钱:(281-37×5)÷3=32(元)

③共花多少元? 32×5+37×4=308(元)

答:买5个足球,4个篮球共花308元。

《三年级下册奥数试题解答.doc》
将本文的Word文档下载到电脑,方便收藏和打印
推荐度:
点击下载文档

文档为doc格式